Учителя РМЭ призывают не урезать фонд оплаты труда в 2016 году

В Государственном Собрании Марий Эл подвели итоги заочных публичных слушаний, проводившихся в преддверии голосования за республиканский бюджет 2016 года, сообщает портал 7х7. Авторами замечаний и предложений, поступивших в адрес Государственного Собрания, выступили трудовые коллективы. Преимущественно критике подверглось финансирование сферы образования. Коллектив МОУ СШ № 6 г. Волжска выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в бюджетной сфере. В […]

В Государственном Собрании Марий Эл подвели итоги заочных публичных слушаний, проводившихся в преддверии голосования за республиканский бюджет 2016 года, сообщает портал 7х7.

Авторами замечаний и предложений, поступивших в адрес Государственного Собрания, выступили трудовые коллективы. Преимущественно критике подверглось финансирование сферы образования.

Коллектив МОУ СШ № 6 г. Волжска выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в бюджетной сфере. В частности, недовольство вызвало письмо Министерства образования и науки РМЭ № 9287 от 12.11.2015 года, в котором содержатся рекомендации по оптимизации бюджетных расходов, в соответствие с которыми предусматривается сокращение фонда оплаты труда работников образования города Волжска на 37 690 000 рублей или на 10,6%.

«Если сравнить заработную плату учителя нашего города с заработной платой учителей других регионов и близлежащих городов, то мы, увы, им проигрываем. Не забывайте учитывать то обстоятельство, согласно которому оплата труда педагогических работников определена Указом Президента РФ Путина В.В. от 7 мая 2012 года. При этом знаем, что система образования в 2015 году финансировалась не в полном объеме», — отмечается в обращении педагогических работников.

Письмо министра образования и науки Марий Эл подвергли критике также представители других образовательных учреждений.

Директор йошкаролинской школы № 20 Любовь Ралко заявила, что в 2015 году уже провела оптимизацию в учреждении и не получила видимых результатов – повышения заработной платы педагогов.

«Несмотря на проведённые мероприятия, средняя заработная плата педагогических работников Учреждения за 10 месяцев 2015 года составила 18 580 рублей (аналогичный период 2014 года — 20 603 рубля), что ниже средней по городу (22 293 р.) и ниже на 4 563 рубля по «дорожной карте» (22 795 р.)», — сообщила Ралко.