«Планирую выйти на рынки соседних регионов с капустой и картофелем»: фермер из Марий Эл – о целях 2022

Республика Марий Эл достигла достаточно хороших показателей по самообеспеченности продуктами АПК, в том числе картофелем и капустой.

Республика Марий Эл достигла достаточно хороших показателей по самообеспеченности продуктами АПК, в том числе картофелем и капустой. Поэтому для местных производителей встаёт вопрос выхода на новые рынки.

Среди них и фермер Андрей Пушкин, который с 2010 года выращивает картофель, капусту и огурцы. Он заблаговременно готовится к посевной: закупает семена, удобрения, запчасти.

Продукцию он реализует как через оптовых покупателей, так и посредством местного сельскохозяйственного кооператива. Теперь пришла пора расширять горизонты деятельности.

«Более чем за 10 лет я создал эффективное фермерское хозяйство, активно работаю на местном рынке. Теперь я планирую расширяться – увеличить посевные площади под картофель и капусту, а также выйти на новые рынки сбыта, чтобы внести достойный вклад в обеспечение как своей республики, так и ближайших регионов свежими овощами. Считаю, что самое вкусное и полезное – это то, что мы выращиваем на своей родной земле».

Андрей Пушкин является клиентом Марийского филиала Россельхозбанка, и в этом году он воспользовался помощью РСХБ при подготовке к посевной. Всего же с начала года на проведение сезонных полевых работ аграриям региона РСХБ предоставил более 600 млн рублей.

Кредитные средства направлены на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, и оборудования, минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, посадочного материала и многое другое.

«Россельхозбанк продолжает поддерживать предприятия агропромышленного комплекса, особенно в период сезонных работ, – отметил директор Марийского регионального филиала Россельхозбанка Георгий Сергеев. – Сельское хозяйство – это основа продовольственной безопасности, здесь обеспечить импортозамещение особенно важно».

В целом по стране с начала 2022 года по состоянию на начало апреля на посевную аграрии получили от Россельхозбанка более 170 млрд рублей, в том числе 29 млрд рублей – средний, малый и микробизнес. При этом в ряде регионов доля РСХБ на рынке кредитования полевых работы превышает 90%.  

Темп кредитования посевной РСХБ составляет в среднем 2,9 млрд рублей в день. В начале марта Россельхозбанк сообщил, что продолжит кредитование сезонных работ в АПК, в том числе и на льготных условиях.