Как помогают курсы сметчиков руководителям разного уровня?

Квалифицированные инженеры-сметчики, в первую очередь, нужны в компаниях, работающих в строительной области и в смежных учреждениях.

Квалифицированные инженеры-сметчики, в первую очередь, нужны в компаниях, работающих в строительной области и в смежных учреждениях. Руководители этих организаций должны иметь полное или частичное представление о сметном деле, так как это поможет им повысить эффективность работ на каждом этапе деятельности.

Какие преимущества вы получите, разбираясь даже в основах сметного дела:

  1. Если станете знающим руководителем, вам будет проще выделить из широкого числа соискателей действительно хорошего специалиста. Стандартная проблема компании, разместившей информацию про вакансию сметчика, состоит в определении критериев, по которым следует провести отбор. Цена ошибки достаточно высока, ведь размещение информации на телевидении, интернет-ресурсах, печатных СМИ сопровождается материальными затратами, и они должны быть оправданы. Если руководитель не разбирается в вопросе, то он отдаст предпочтение наиболее опытному кандидату. Но такой специалист потребует высокого оклада, который не предусмотрен планируемыми расходами компании. К тому же, опыт не всегда равнозначен уровню квалификации.

Выбор сотрудника без опыта или с небольшим рабочим стажем, можно осуществить только после проверки и выполнения тестового задания. Рекомендации предыдущих работодателей и документы об окончании профильного обучения малоинформативны, и могут не соответствовать критериям компании. Обычно на заявку откликаются начинающие специалисты, недавно закончившие курсы сметчиков, или студенты, только знакомящиеся со сметным делом. Правильно оценить знания и потенциал новичка может руководитель, понимающий основы сметного дела. Таким образом, благодаря вашей компетентности, компания повысит уровень сотрудников.

  •  Часто, важным фактором роста и успеха компании, является повышение квалификации сметчиков. Для этого организуется регулярное обучение на курсах. Но как выбрать образовательный центр, оптимальный по качеству обучения и стоимости курсов? Для этого руководитель компании должен обладать знанием основ сметного дела. Иногда полезно поменять привычное место обучения сотрудников и отправить своих специалистов на сметный форум. Такой подход позволит сделать обучение более живым и эффективным, а иногда, и более выгодным. Новые образовательные учреждения, заинтересованные в клиентах, могут предложить более приемлемые цены за аналогичные обучающие программы. Прежде, чем принимать окончательное решение, вы, как ответственный работодатель, должны объективно оценить все имеющиеся варианты – предложения давнего партнера, условия других образовательных организаций, программы интернет-площадок. К примеру, хорошей репутацией обладает интернет-портал cabinet.one, разработавший программы обучения сметчиков.
  • Вы сможете повысить устойчивость компании на рынке, быстро и грамотно реагировать на изменения текущей рыночной ситуации. Компетентность в сметном деле поможет сохранить работников, расширить круг клиентов, сократить материальные издержки. Если возникнут непредвиденные трудности, то потребуется перезаключение имеющихся контрактов и переутверждение сметной документации. В такой ситуации, именно ваши знания позволят снизить риски, грамотно провести повторную государственную экспертизу, оставаясь надежным партнером других организаций.
  • Вы сможете менять стратегию и тактику развития компании в соответствии с изменениями рыночной ситуации. Достигнув определенной степени развития, практически каждый бизнес-проект нуждается в расширении и совершенствовании. Но как правильно подойти к этому вопросу? Иногда можно увеличить инвестиции, расширить штат, подготовить к запуску новые строительные объекты, причем желательно не прибегать к банковским займам. Такой вариант предполагает наличие собственных средств и правильную оценку возможностей компании. Другой путь состоит в применении технологий бережного производства и обходится гораздо дешевле, часто и вовсе без финансовых затрат.

Приведем характерный пример. Для строительства кирпичного здания нужны квалифицированные каменщики, труд которых оценивается выше, чем среднестатистических строителей. Чтобы скомпенсировать расходы, руководство компании пошло по пути сокращения числа подсобных рабочих. Но принесло ли выгоду такое изменение штата? Ведь теперь работой низкой квалификации, которую все равно необходимо выполнять, будут заниматься работники с существенно более высокой зарплатой. Данный пример показывает, что любое действие руководителя должно быть продуманным и экономически оправданным. Поэтому, вместо увольнения подсобных рабочих, следовало провести организационные мероприятия по усовершенствованию трудовых операций для работников низкой квалификации. Это может быть изменение места складирования строительных материалов с целью сокращения расстояния до рабочей площадки, оптимизация способов транспортировки и другие подобные приемы.

Таким образом, курсы сметчиков будут полезными для продвижения компании на рынке. Руководителей разных уровней ждут на портале cabinet.one, где организовано знакомство с основами сметного дела, а также правилами ценообразования в строительстве.