Психолог Миллер: Эти фразы взрослых губят детскую психику

Психолог Александра Миллер в интервью Федеральному агентству новостей рассказала о том, какие фразы родителей способны разрушить психику ребенка.

Психолог Александра Миллер в интервью Федеральному агентству новостей рассказала о том, какие фразы родителей способны разрушить психику ребенка.

В процессе воспитания взрослые способные впасть в гнев или вовсе «вылить» на ребенка свое настроение, недовольство личной или профессиональной жизнью. Бывает и так, что родители «перегибают палку», желая сделать лучше. Однако есть перечень фраз, которые всерьез погубят детскую психику.

«»Большие деньги честным путем не заработаешь», «без связей в этом мире ничего не добьешься», «мал еще, чтобы мнение свое иметь» и так далее», — озвучила Миллер.

Засев в голове ребенка, такие фразы стимулируют бездействие и злобу к внешнему миру. Еще страшнее бывает тогда, когда взрослые оскорбляют своих детей.

«Когда родители оскорбляют своих детей, ставя под сомнения их умственные способности: «безмозглый», «тупица», «включи мозги», — привела пример психолог.

Аналогичное касается критики внешности ребенка, что выливается в комплексы в более взрослом возрасте. Важно быть другом для ребенка, крепким плечом, стараться помочь ему найти себя в этом большом мире.

«Ни один адекватный психолог не берет в терапию только ребенка и всегда указывает на то, что дети – это проекция родителей», — утверждает специалист.

Если чадо ведет себя импульсивно и вызывающе, смело можно говорить о нехватке внимания.

«Если вас в чем-то не устраивает ребенок – обратите внимание на себя», — заключила психолог.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что выяснено, насколько на самом деле похожи двойники.