Масленица в Йошкар-Оле: куда пойти и ничего не упустить

Широкое празднование масленицы намечено в столице Марий Эл, мероприятия пройдут на шести различных площадках.

Широкое празднование масленицы намечено в столице Марий Эл, мероприятия пройдут на шести различных площадках.

Выбрать начало празднования довольно сложно, но в конечном счете все вернется к Патриаршей площади. Главное событие Масленицы — обряд сожжения чучела на Малой Кокшаге состоится в 15:07.

До этого времени можно посетить Патриаршую, дабы посмотреть на фольклорные коллективы, которые соберутся к 10 часам для шествия. Отправятся коллективы в 10:30-10:45 в Царевококшайский Кремль.

В кремле уже будет во всю идти ярмарка с 10:00. в 11 часов состоится концерт фольклорных ансамблей, который продлиться до 14 часов. С 11:30 начнется блинный базар и народные игры. К 14 часам фольклорные коллективы вернуться на Патриаршую.

Площадь перед дворцом культуры им. В.И. Ленина откроет свою ярмарку к 11:00, там же начнется фестиваль «Блинное царство», лакомство будут печь по различным рецептам. В 12:00 начнутся игры и развлекательные мероприятия «Скоморошный балаган», а в 12:30 начнется сожжение чучела.

Центральный парк культуры и отдыха начнет мероприятия в 10:00, скоморохи будут показывать представления и проводить игры. В 11:00 начнется детское представление, в 12 часов начнутся театральные шествия и «Богатырские игрища». Аниматоры будут рады детишкам в парке аттракционов, а в 16:00 начнется сжигание чучела масленицы и проход через «Прощеные ворота».

Музей истории города Йошкар-Олы приглашает родителей и детей на музейную программу «Масленица-проказница» в 11 и 15 часов. С 12:00 по 14:00 в музее пройдет «Масленичный дворик для родителей и детей».

Площадка перед дворцом культуры Российской Армии открывает свои мероприятия в 11:00. Там пройдут гуляния, забавы и игрища, беспроигрышная лотерея для всех желающих, сообщает мэрия Йошкар-Олы.

Мэрия Йошкар-Олы

Ранее МедиаПоток писал, что в Оршанском районе прошли традиционные соревнования по биатлону.