Студентка МарГУ – победитель конкурса грантов Президента Российской Федерации

Студентка психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета Ксения Маренова стала победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации для поступивших на обучение по программам магистратуры.

Студентка психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета Ксения Маренова стала победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации для поступивших на обучение по программам магистратуры.

Этот конкурс ежегодно проводится образовательным Фондом «Талант и успех», являющимся оператором по предоставлению и выплате грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 декабря 2015 г. № 607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности» и Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2020 года № 744 «О грантах Президента Российской Федерации лицам, проявившим выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, поступившим на обучение в образовательные и научные организации».

В 2022 году прием заявок был начат 11 мая, рассмотрение продолжалось до 23 декабря. Для победы в конкурсе грантов по научному направлению соискателю необходимо было соответствовать высоким требованиям, иметь личные достижения в научной деятельности: публикации, победы в конкурсах научно-исследовательских работ. В новогодние каникулы пришло известие о включении Ксении Мареновой в список претендентов и, наконец, 13 февраля пришло официальное подтверждение победы.

В портфолио Ксении вошло 12 статей, опубликованных в научных сборниках и журналах, индексируемых РИНЦ, а также 9 призовых мест в конкурсах разного уровня. В этих работах отражены результаты научных исследований, осуществленных под руководством Елены Юрьевны Борисовой, кандидата психологических наук, доцента кафедры специальной педагогики и психологии.

Ксения Маренова: «Хочу выразить благодарность своему наставнику – Борисовой Елене Юрьевне, за поддержку и единомыслие в научной сфере! Это достижение реализовалось благодаря ее огромному вкладу в мой научный потенциал. Надеюсь, это не последнее наше совместное достижение такого высокого уровня. Будем двигаться дальше по научной тропе, покоряя новые высоты».