В Республике Марий Эл написали «Диктант Победы»

2785 жителей региона проверили свои знания о Великой Отечественной войне на 126 площадках в рамках Международной патриотической акции «Диктант Победы»

2785 жителей региона проверили свои знания о Великой Отечественной войне на 126 площадках в рамках Международной патриотической акции «Диктант Победы»

Диктант проводился в пятый раз в форме тестирования в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Участники акции за 45 минут ответили на 25 вопросов.

Основными темами стали победа Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Также в диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе.

В акции приняли участие все 17 муниципальных образований республики. По предварительным данным, 2785 жителей Марий Эл проверили свои знания о Великой Отечественной войне на 126 площадках, созданных в вузах, техникумах, колледжах, школах, библиотеках, районных администрациях. Остальные желающие писали Диктант в онлайн формате.

Кроме того, Диктант написали в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева и в Государственном Собрании Республики Марий Эл, где участников приветствовал Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии «Единая Россия» Владимир Мухин.

Он отметил, что международная акция проводится совместно с партией «Единая Россия» в рамках партпроекта «Историческая память» и направлена на пробуждение интереса к изучению истории России, знаковых событий Великой Отечественной войны.

Владимир Иванович выразил надежду, что участие в «Диктанте Победы» сподвигнет всех обратиться к изучению документов и исторической литературы, к новым образовательным интернет-порталам и семейным архивам, содержащим достоверные сведения о событиях Великой Отечественной войны и о решающей роли Советского Союза в разгроме фашизма. 

Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Евгений Кузьмин писал Диктант в Поволжском государственном технологическом университете. Вместе с ним проверяли свои знания по истории Великой Отечественной войны ректор Волгатеха Игорь Петухов и студенты.

«Диктант Победы» привлекает из года в год все больше участников для сохранения памяти о героях и поддержания национального духа. Наряду со студентами, преподавателями и руководством Волгатеха мы проверяли свои знания о событиях Великой Отечественной войны. Память о Героях нашей страны не меркнет. Пока помним подвиги наших дедов и прадедов, наша Родина с ее великой историей будет в надёжных руках», — отметил секретарь Марийского регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Кузьмин.