Сотрудники ГИМС Марий Эл спасли более 1300 жизней

За время существования ГИМС Республики Марий Эл ее сотрудники спасли на воде более 1300 человек.

Йошкар-Ола, 15 июня. За время существования ГИМС Республики Марий Эл ее сотрудники спасли на воде более 1300 человек.

Сегодня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает свой профессиональный праздник, 34-ю годовщину со дня образования.  Организация призвана осуществлять надзор и контроль за использованием маломерными судами, оказывать помощь людям, терпящим бедствие на воде.

И делает это она эффективно: случаи гибели на воде в регионе сократились с 140 человек в 1984 году до 38 —  в 2017 году. В инспекции работают 35 сотрудников, в том числе 16 госинспекторов по маломерным судам — сообщает МЧС по РМЭ.

На учете в ГИМС числится 9131 маломерное судно, в Марий Эл насчитывается 12 баз для стоянок таких судов, 43 пляжа, два наплавных моста. Более 8 тысяч жителей региона имеют право управления маломерными судами.

По территории республики протекают более 400 рек общей протяженностью свыше 7 тыс. км, в регионе 790 озер и прудов. И за порядком на всех этих водных объектах присматривает ГИМС.

Главный итог работы госинспекции по маломерным судам — это уменьшение числа происшествий и гибели людей на воде, случаев аварий с маломерными судами.