В Марий Эл обсудили организацию молодежного форума

С 8 по 12 августа в Марий Эл пройдет открытый молодежный образовательный форум, вопросы его организации обсудили на рабочем совещании в Доме Правительства, которое прошло под председательством Главы республики Александра Евстифеева.

Йошкар-Ола, 21 июня. С 8 по 12 августа в Марий Эл пройдет открытый молодежный образовательный форум, вопросы его организации обсудили на рабочем совещании в Доме Правительства, которое прошло под председательством Главы республики Александра Евстифеева.

«Мы собрались по важному поводу: наш оргкомитет сформирован для проведения молодежного форума, который должен пройти не позднее 12 августа – Международного дня молодежи. У нас есть тема выбора площадки, где будет проводиться форум, окончательного принятия повестки, программы проведения форума – одним словом, от степени нашей эффективной работы зависит качество этого форума и его полезность», — сказал Глава Марий Эл, начиная работу совещания.

В рамках разговора обсуждались организационные вопросы. Также рассматривалась общая концепция предстоящего мероприятия – место проведения форума, инфраструктура, образовательная и досуговая программы, бренд-бук мероприятия.

Было отмечено, что форум призван сформировать сообщество талантливых молодых людей, решать такие задачи, как патриотическое воспитание подрастающего поколения, его вовлечение в здоровый образ жизни, развитие инновационного и научно-технического творчества.

Главной целью проведения форума станет создание условий для самореализации молодежи и формирование молодежных профессиональных сообществ.

По задумке организаторов – мэрии г. Йошкар-Олы, форум будет проходить в течение 5 дней и завершится 12 августа, в Международный день молодежи.

«В соответствии с Вашим поручением мы проработали вопрос о проведении молодежного форума. Предстоит большая предварительная работа. Это скрупулёзный, кропотливый отбор молодежи. Кроме того, мы выбрали 2-3 площадки, которые могли бы стать местом проведения форума, договорились с нашими партнерами – это вузы нашей республики и сфера профобразования, о способах отбора молодых людей. Рассчитываем, что форум пройдет на достойном, высоком уровне и его результатом станут конкретные проекты», — поделился глава ГО «Город Йошкар-Ола» Евгений Маслов.

Глава республики акцентировал внимание мэра столицы Евгения Маслова, что создание условий для участников предстоящего мероприятия важно, но недостаточно. Форум необходимо наполнить интересным содержанием, выстроить дискуссии и мероприятия, которые будут планироваться таким образом, чтобы они способствовали достижению тех целей, ради которых форум проводится.

Напомним, что Правительство республики уделяет большое внимание вопросам молодежной политики, и такие проекты, как молодежный форум, способствуют объединению юношей и девушек, их личностному становлению, физическому развитию, реализации творческих и интеллектуальных способностей. В марте этого года в Йошкар-Оле прошел первый в истории Марий Эл республиканский молодежный форум «Вперед и вверх!», на котором Глава республики презентовал книгу «Поколение будущего: талантливая и инициативная молодежь Марий Эл». Позже Александр Евстифеев объявил новость о проведении конкурса «Молодежный кадровый резерв Республики Марий Эл». В настоящее время проводится прием заявок на участие в данном конкурсе.