Кабинет равного консультирования открылся в онкодиспансере в Марий Эл

В регионе состоялось открытие консультации для оказания психологической помощи онкобольным женщинам.

 

Йошкар-Ола, 21 июня. В регионе состоялось открытие консультации для оказания психологической помощи онкобольным женщинам.

Сегодня в Йошкар-Оле, как и еще в восьми регионах России, стартовал проект, направленный на психосоциальную реабилитацию женщин, которым поставлен онкологический диагноз репродуктивной сферы. В онкодиспансерах страны в качестве эксперимента открываются «кабинеты равного консультирования».

Речь об интересной находке, когда консультант и пациент чувствуют себя, действительно, на равных. Консультации будут вести бывшие пациенты онкологии, которые уже сами прошли лечение рака молочной железы или других заболеваний «по женской части». И уж они-то прекрасно знают, в каком психологическом состоянии находятся люди в таком положении. Да и женщинам легче будет задавать «неудобные», «стыдные» вопросы.

Кроме того, добровольные помощники прошли специальное обучение консультированию. Женщины, прошедшие лечение от рака, станут помогать пациенткам Республиканского онкодиспансера в Йошкар-Оле. Консультанты — а сейчас их более сотни по всей стране — объединились в сообщество благотворительной программы «Женское здоровье».

Тему онкологии Президент России Владимир Путин объявил приоритетной в сфере здравоохранения в 2018 году. Проект реализован благодаря гранту главы Российской Федерации.