Forbes назвал самого богатого россиянина

Лидер прошлогоднего рейтинга российских миллиардеров, владелец «Интерроса» и «Норникеля» Владимир Потанин, занял четвертую строчку

Журнал Forbes в 30й раз опубликовал ежегодный рейтинг миллиардеров мира. В самый известный список богатейших людей вошли 77 россиянменьше на 11 человек, чем в прошлом году.

«Крупный бизнес продолжает нести потери изза кризиса в экономике, обвала нефтяных котировок и санкционной войны с Западом», — комментирует публикацию российская версия журнала.

Самым богатым россиянином издание называет Леонида Михельсона одного из владельцев компаний «Новатэк» и «Сибур». Верхнюю строчку списка российских богачей он занимает в первый раз. В мировом рейтинге Михельсон расположился значительно нижена 60й позиции. Его состояние эксперты Forbes оценивают в 14,4 миллиарда долларов. За год его капитал увеличился на 2,7 миллиарда долларов.

Второе место в рейтинге российских миллиардеров и 63е в мировом рейтинге досталось Михаилу Фридману, главе консорциума «АльфаГрупп», с состоянием в 13,3 миллиарда  долларов, что на 1,3 миллиарда меньше, чем в прошлом году. На третьем месте (73е место в мире) разместился Алишер Усманов с 12,5 миллиарда долларов, меньше на 1,9 миллиарда долларов, чем годом ранее.

Лидер прошлогоднего рейтинга российских миллиардеров, владелец «Интерроса» и «Норникеля» Владимир Потанин, занял четвертую строчку (78е место в мировом рейтинге). Состояние бизнесмена Forbes оценил в 12,1 миллиарда долларовна 3,3 миллиарда меньше, чем в 2015 году.

Пятерку богатейших россиян замыкает Геннадий Тимченко с 11,4 миллиарда долларов. Его состояние за минувший год, по подсчетам Forbes, выросло на 700 млн. долларов и позволило занять 78е место в мировом рейтинге.