В Марий Эл кратно увеличено финансирование закупок бесплатных учебников.

На бесплатные учебники для школьников в этом году правительство республики затратит 39,3 млн. рублей. Это почти в три раза больше, чем финансирование по этой статье годом ранее.

Йошкар-Ола, 22 августа. На бесплатные учебники для школьников в этом году правительство республики затратит 39,3 млн. рублей. Это почти в три раза больше, чем финансирование по этой статье годом ранее.

Информация о бесплатных учебниках обсуждалась на встрече Главы Марий Эл Александра Евстифеева с представителями образовательного блока региона. Среди других рассмотренных тем – готовность школ республики к новому учебному году, а также обеспеченность образовательных учреждений педагогическими кадрами.

По словам Первого заместителя Председателя Правительства республики Михаила Васютина подготовка школ идет ранее утвержденного графика. На сегодня в Марий Эл все общеобразовательные организации приняты комиссиями к новому учебному году.

Капитальный и текущий ремонты проведены в 98 школах: особое внимание уделено ремонту кровель, в 20-ти общеобразовательных организациях г. Волжска, г. Йошкар-Олы, Волжского, Медведевского, Килемарского муниципальных районов заменено свыше 5 тыс. кв. м кровельного покрытия. В рамках приведения зданий к современным условиям обучения произведена замена 159 изношенных оконных блоков на пластиковые стеклопакеты в шести школах г. Волжска, двух школах г. Йошкар-Олы, в одной школе Звениговского района, а также в двух государственных общеобразовательных организациях. Кроме того, отремонтированы 4 спортивных зала в школах г. Волжска, г. Йошкар-Олы, Медведевского района. Косметический ремонт проведен во всех общеобразовательных организациях.

В сентябре будет завершен капитальный ремонт девяти спортивных залов сельских школ в Килемарском, Куженерском, Медведевском, Моркинском, Оршанском, Сернурском, Советском и Юринском районах, г. Йошкар-Оле, а также в трех государственных общеобразовательных организациях: Казанской, Семеновской и Савинской специальных общеобразовательных школах-интернатах.

По данным Минобрнауки республики, все школы оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией, системами, дублирующими сигналы о пожаре на пульты подразделения пожарной охраны.

Что касается охвата горячим питанием школьников, к новому учебному году закуплено 197 единиц оборудования в 12 общеобразовательных организациях.

На особом контроле властей – тема соблюдения санитарно–эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в школах, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Как было озвучено, к новому учебному году оборудованы теплым внутренним туалетом Куприяновская школа Сернурского района и Ильпанурская школа Параньгинского района, несмотря на то, что в декабре этого года предусмотрено завершение строительства нового здания школы.

Глава Марий Эл поинтересовался вопросом строительства школы в столице Марий Эл на ул. Яна Крастыня в 9-м микрорайоне.

«Евгений Васильевич, уже было много обещаний жителям. Когда вы объявляете конкурс? Конкретно задаю вопрос, все остальное потетика, начнется ли строительство в этом году? Насколько знаю, есть федеральное финансирование», — спросил Александр Евстифеев.

Евгений Маслов подтвердил, что лимиты доведены, в связи с чем городские власти приступили к работе.

«Мы уже объявили аукцион»,- проинформировал градоначальник.

Александр Евстифеев акцентировал внимание на соблюдении графика и качества предстоящих строительных работ.

«Вопрос только в том, чтобы не было никаких нарушений с точки зрения проведения конкурса, определения победителя и начала строительства в этом году. Деньги, повторюсь, выделены, поэтому основное – это только последовательные решения и контроль за исполнениями этих управленческих решений», — обозначил Глава республики.

В ходе разговора Александр Евстифеев также затронул тему обеспеченности местами в дошкольных образовательных учреждениях, поинтересовавшись, сколько детских садов по городу будет сдано, и сколько строится.

По словам мэра г. Йошкар-Олы Евгения Маслова, в разной степени строительства сейчас находится 5 детских садов, из них один на 195 мест будет открыт в начале сентября на ул. Ураева, 6. Кроме этого, завершено строительство «коробки» в микрорайоне «Спортивный» на 135 мест, но сдача объекта будет проводиться в следующем году.

Министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова проинформировала Главу региона об укомплектовании школ республики учебниками и учебными пособиями. Она отметила, что на их приобретение из республиканского бюджета в текущем году профинансировано 39,3 млн. рублей, что в 2,6 раза больше, чем годом ранее. При этом министр обратила внимание, что норматив расходов на приобретение учебников и учебных пособий в расчете на одного обучающегося увеличился со 150 до 830 рублей.

«Надо продолжать эту работу, учебники сейчас становятся более дорогими, и я вам напоминаю, что мы ведем речь о том, чтобы учебники были оцифрованы. Теперь они выпускаются вместе с прилагаемым диском и поэтому стоимость его тоже увеличивается. Учебник становится удобным с точки зрения ученика, но он становится более дорогим. Поэтому 830 это здорово, но все равно этого мало. Продолжать эту работу нужно для того, чтобы бесплатными учебниками мы обеспечили всех нуждающихся в этом», — подытожил тему комплектования учебными пособиями Александр Евстифеев.

В завершении встречи Наталья Адамова рассказала о проблемах обеспеченности школ педагогическими кадрами, которые пока существуют в отрасли несмотря на разработанные меры поддержки молодых специалистов. По данным Минобрнауки республики, вакантными остаются 242 места, в том числе 140 в городских образовательных организациях, 102 — в сельских школах.

Глава Марий Эл подключился к решению данного вопроса, подчеркнув, что главы районов должны оказывать помощь в обеспечении жильем молодых педагогов.