Александр Евстифеев участвует в V Форуме регионов Беларуси и России

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принимает участие в V Форуме регионов Беларуси и России в Могилеве.

Могилев, 11 октября. Глава Марий Эл Александр Евстифеев принимает участие в V Форуме регионов Беларуси и России в Могилеве.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев с рабочим визитом находится в Республике Беларусь, где принимает участие в V Форуме регионов Беларуси и России. Масштабное мероприятие пройдет с 11 по 12 октября при участии президентов двух государств – Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Юбилейный форум проводится под эгидой верхних палат парламента обеих стран и направлен на расширение сотрудничества между государствами и укрепление экономической интеграции. Республику Марий Эл представляет делегация в составе двадцати человек, которую возглавляет Глава региона Александр Евстифеев.

В течение двух дней на форуме будут работать секции пяти основных направлений: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательства, цифровая экономика, молодежная политика, а также международная деятельность и экономическая безопасность.

В деловой программе рабочей поездки Главы Марий Эл – подписание Соглашения между Правительством Республики Марий Эл (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве, а также ряд официальных встреч.

В культурной программе форума Республику Марий Эл представляет заслуженный коллектив народного творчества России, народный ансамбль песни и танца «Эрвел мари» Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности, а также исполнительницы марийской эстрадной песни, мастера по традиционной марийской вышивке, мастера этнографических и авторских кукол.

Республика Беларусь является ведущим партнером Республики Марий Эл среди государств, входящих в Евразийский экономический союз. Объем внешнеторговых операций за минувший год составил 39,9 млн. долларов, в том числе вывоз товаров из Марий Эл в Республику Беларусь на сумму 32 млн. долларов, ввоз товаров –7,9 млн. долларов. Объем внешнеторговых операций за I полугодие текущего года составил 47,3 млн. долларов.

В товарной структуре экспорта преобладала продукция топливно-энергетического комплекса, холодильники, морозильники, семена, схемы электронные интегральные, замки висячие и врезные — сообщает организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл.

В импорте товаров ведущее место занимали оборудование для производства пищевых продуктов, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки, косметические средства и ряд других товаров.