Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отметят верующие Марий Эл

В предстоящее воскресенье православные верующие Марий Эл отметят один из самых почитаемых праздников - Покров Пресвятой Богородицы.

Йошкар-Ола, 12 октября. В предстоящее воскресенье православные верующие Марий Эл отметят один из самых почитаемых праздников — Покров Пресвятой Богородицы.

В народе этот праздник называют коротко – Покров день. И хотя он является одним из самых любимых торжеств с древних времен, историю его возникновения знают не все. Об этом «Марийской правде» рассказали в пресс-службе Марийской митрополии.

В 911 году в границы Византийской империи вторглись язычники, угрожая разрушить её столицу – Константинополь. Тогда горожане воззвали о помощи к Заступнице Небесной. И Богородица, сняв с себя покрывало, простерла его над людьми в храме.

Небесный покров спас город: налетевшая буря раскидала флот варваров, избавив жителей от смерти. Так был рожден один из главных праздников православия. В наши дни имя этого праздника носят тысячи храмов во всей России.

Суббота, 13 октября станет днем печали и памяти – пройдет день поминовения усопших, который называют Покровской родительской субботой.

А в воскресенье пройдет сам праздник Покров — в каждом из храмов марийской республики состоятся праздничные богослужения. В Йошкар-Оле после утреннего богослужения пройдет крестный ход.