В России обсуждают возможность снижения долга по ипотеке при рождении ребенка

Эксперты пока высказывают неоднозначные мнения по этому поводу

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее говорил о необходимости развития механизмов поддержки многодетных и молодых семей с помощью льготного ипотечного кредитования. В Госдуме отметили, что есть возможность ввести «детский жилищный вычет», то есть, при рождении ребенка часть долга будет списываться.

Как пишет Российская газета, инициативу поддержал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

«Семья новорожденного больше других нуждается в жилье»,  — считает Астахов.

Также он предложил использовать уже имеющийся положительный опыт регионов, когда при рождении двух детей процент по ипотеке снижаются на 50 процентов, а при рождении третьего — на 100 процентов.

Эксперты, которых опросило издание, разошлись во мнениях. Одни говорят о том, что такая инициатива поможет не только решить квартирный вопрос, но и увеличить рождаемость в стране. Другие отметили, что нужно решать и проблемы семей, в которых уже есть дети, так как не все могут позволить себе родить еще одного ребенка. Также отмечается, что лучше всего было бы стимулировать банки снижать процентные ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми, так как из-за высоких процентов многие семьи не могут улучшить свои жилищные условия.