В Марий Эл набирает обороты развитие мелиорации

В Горномарийском районе реализован проект по установке системы искусственного орошения на площади в 201 гектаров.
mari-el.gov.ru/minselhoz

Горномарийский район, 15 ноября. В Горномарийском районе реализован проект по установке системы искусственного орошения на площади в 201 гектар.

Аграрии Горномарийского района Марий Эл – лидеры в регионе по использованию систем искусственного орошения. На сегодняшний день 15 поливальных систем используется для увлажнения почвы на полях, занятых овощами и картофелем на общей площади в 415 гектаров.

В нынешнем году в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации в Марий Эл на» госпрограммы развития сельского а счет собственных средств и при поддержке из федерального и республиканского бюджета реализовано строительство оросительной системы в хозяйстве фермера Бабушкина на площади 201 га.

Инвестиции в дорогостоящие поливальные системы приносят свои плоды. Так, в нынешнем году на полях с искусственным орошением урожайность картофеля составила 320 центнеров с гектара , овощей — 654 центнеров с гектара. По картофелю это примерно в два раза выше, чем на обычных полях, а по овощам – в три раза.

mari-el.gov.ru/minselhoz

Для обеспечения сохранности производимой продукции за счет льготных кредитов в хозяйстве Бабушкина в текущем году построено овощехранилище вместимостью 4000 тонн, оснащенное автоматизированной системой управления микроклиматом.