В Йошкар-Оле назвали победителей театрального фестиваля «Майатул»

В столице Марий Эл завершился XII Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул», названы имена победителей.
Пресс-служба Минкультуры РМЭ

Йошкар-Ола, 19 ноября. В столице Марий Эл завершился XII Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул», названы имена победителей.

Престижный театральный форум проходил в Йошкар-Оле с 14 по 18 ноября на сцене Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана. По традиции, «Майатул» стал ярким событием в Марий Эл и на культурном пространстве финно-угорского мира.

В фестивале участвовали десять театров из различных финно-угорских регионов России: Марий Эл и Коми, Мордовии и Карелии, Удмуртии и Ханты-Мансийского округа. Артисты представили 11 спектаклей на девяти языках народов России в жанре комедии.

Пресс-служба Минкультуры РМЭ

На церемонии закрытия фестиваля министр культуры республики Константин Иванов выразил признательность организаторам за успешное проведение фестиваля «Майатул», поблагодарил критиков за работу в составе жюри — сообщает портал Минкультуры РМЭ.

Были также объявлены имена победителей. Так, в номинации «За верность традициям классического балета и национальной музыкальной культуры» победил балет «Лесная легенда» Марийского государственного театра оперы и балета им. Э.Сапаева. А гран-при достался спектаклю «Снегурочка» театра драмы им. М.Шкетана.

Пресс-служба Минкультуры РМЭ