Марий Эл делает ставку на развитие аграрного комплекса

В Совете Федерации в рамках Дней Марий Эл обсудили развитие агропромышленного комплекса региона.

Марий Эл, 5 декабря. В Совете Федерации в рамках Дней Марий Эл обсудили развитие агропромышленного комплекса региона.

С приходом газа придут и инвестиции в сельское хозяйство. Об этом говорили на комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В Марий Эл уверены, что регион ждут новые стартапы. О том, какие предприятия региона уже вышли на всероссийский уровень, рассказал телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ».

…Сыр рождается здесь, на козьей ферме, где главный принцип — забота о животных. Козья прогулка по 15 минут каждый день. Всё как у людей: чтобы мышцы были в тонусе, повысились иммунитет и продуктивность. Затем плотный завтрак: кормят коз гранулами, которые производят здесь же: в них 60% сена, 40% злаков. Всё, что нужно для увеличения надоев.

Агрохолдинг «Лукоз» насчитывает около 8 тысяч животных, и эта цифра растет: в 2018 году построено четыре комплекса на 600 голов, в планах на следующий год — создать большое хозяйство уже на 10 тысяч коз.

Отсюда молоко поступает на сырзавод, в его ассортименте более 150 товаров, предприятие постоянно внедряет новые технологии, разрабатывает собственные рецепты, а его бренды давно известны за пределами республики.

Камера созревания — всего более 150 тонн сыра, причем самого разного — на козьем, на овечьем, на коровьем молоке. Есть и редкие, долгосозревающие сыры, например, сыр турне будет готовиться до полутора лет.

…Другое предприятие с высокими стандартами качества и современными технологиями — лидер птицеводства не только на территории Поволжья, но и во всей России. Птицефабрика «Акашевская» выпускает как целую тушку, так и полуфабрикаты. От различных частей — крылышки, грудка, окорочок до колбас и деликатесов. Недавно стали делать курицу в вакууме, это увеличило её срок годности.

— Мы не останавливаемся на достигнутом, — говорит руководитель финансового управления компании Станислав Соколов, — география наших продаж с каждым годом увеличивается. Продукция фабрики представлена в 42 регионах страны.

Как уже сообщал МедиаПоток, Глава республики Александр Евстифеев сейчас находится в Москве, возглавляя делегацию региона в Совете Федерации. По его словам, власть в регионе с аграриями всегда в тесном контакте. Вместе выстраивают отношения с Минсельхозом, работают над получением дотаций.

— Чтобы наши сельхозпроизводители имели возможность приобретать технику, семенной фонд, брать кредитные ресурсы, чтобы развивать свои имущественные комплексы, — подчеркивает Александр Евстифеев, — словом, проводится серьезная работа.

Сельское хозяйство — отрасль серьезная, но благодарная, говорят в Марий Эл. Плоды за хорошую работу будут обязательно. Поэтому республика намерена и дальше делать ставку на аграриев.