Марий Эл представила в Совете Федерации свои успехи в сфере культуры

Отрасль культуры и искусства в марийской республике показывает впечатляющие темпы развития сейчас и ставит амбициозные планы на будущее.

Москва, 5 декабря. Отрасль культуры и искусства в марийской республике показывает впечатляющие темпы развития сейчас и ставит амбициозные планы на будущее.

Сегодня на выставке, работающей в рамках Дней Марий Эл в Совете Федерации, открылся и стенд, посвященный богатой на события отрасли культуры. Об этом рассказал министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Константин Иванов:

— Мы все сегодня устремлены к Году театра, который объявил Президент России в 2019 году, республика активно готовится к этому событию. И вместе с тем мы готовимся к главному событию для нашей республики — к столетию образования Марий Эл. Практически все наши проекты на сегодня связаны именно с этой значимой датой.

 

Динамика развития сферы культуры в регионе, действительно, впечатляет. В республике сегодня действуют шесть театров, которые ставят огромное количество премьер, только в прошлом году зрители увидели 36 премьерных спектаклей. В этом году этот показатель будет ещё больше.

— В республике успешно развивается музейное дело, создаются новые музеи, — рассказал Иванов, — это и открывшаяся недавно Благовещенская башня, и новый музей археологии и истории. Движется вперед и библиотечное дело: библиотека им. Колумба открывает новые залы, в том же направлении развивается и библиотека им. Чавайна.

По словам министра, сегодня широтой репертуара удивляют республиканские театры, у них большая афиша гастролей как по республике, так и по всей России и целому ряду зарубежных стран. Экспозиции художественных выставок в регионе привлекают всеобщее внимание ценителей высокого искусства.