Один день в пожарной части

Сегодня, 30 апреля, в России отмечается День пожарной охраны, праздник сильных и смелых ребят, ежедневно рискующих здоровьем и жизнью ради спасения других, готовых в любое время суток прийти на помощь по первому зову. МедиаПоток поздравляет людей героической профессии с их профессиональным праздником! Чтобы поближе познакомить наших читателей с этой профессией, мы расскажем о работе пожарного йошкар-олинской пожарно-спасательной части №5 […]

Сегодня, 30 апреля, в России отмечается День пожарной охраны, праздник сильных и смелых ребят, ежедневно рискующих здоровьем и жизнью ради спасения других, готовых в любое время суток прийти на помощь по первому зову. МедиаПоток поздравляет людей героической профессии с их профессиональным праздником!

Чтобы поближе познакомить наших читателей с этой профессией, мы расскажем о работе пожарного йошкар-олинской пожарно-спасательной части №5 в обычный апрельский день.

ПСЧ-5 находится на улице Строителей, ее основной район выезда охватывает промзону, 9 микрорайон, Мышино, населенные пункты по Кокшайскому, Козьмодемьянскому и Санчурскому трактам в пределах Медведевского района, при пожарах повышенного уровня сложности личный состав части прибывает и в остальные районы города.

pch_020

1. Утро пожарного начинается рано с негромкого звона будильника в телефоне. Душ, завтрак, дорога на работу.

pch_001

2. Пожарные прибывают в часть за полчаса до развода , переодеваются в форму, готовят боевую одежду, проверяют дыхательные аппараты. Исправности дыхательных аппаратов — особое внимание, он как парашют для десантника или акваланг для водолаза.

pch_003

3. Развод. В 8 часов утра караулы становятся друг напротив друга. Начальник части или его заместитель, как в этот раз, подводят итоги прошедшего дежурства, ставят задачи заступающей смене, доводят какую-то общую информацию. Пожарные работают в четыре смены, после дежурных суток три выходных дня. Сегодня во всех пожарных частях республики на дежурство заступает третья смена.

pch_036

4. После развода происходит прием-сдача дежурства. Проверяется чистота помещений, пожарных автомобилей, комплектность оборудования и инвентаря.

pch_035

5. Готовят обед и ужин в карауле по очереди. Сегодня в меню борщ на обед и жареная курица с макаронами на ужин.

pch_037

6. До занятий, которые начнутся в 9 часов, ставится вариться мясо и нарезаются овощи.

pch_033

7. Есть немного времени, чтобы разыграть партию в нарды — эта настольная игра почему-то получила особенно широкое распространение среди пожарных

pch_032

8. Занятия с 9 до 12 часов. Теоретические и практические. Ребята изучают тактику тушения пожаров, профилактику, охрану труда, получают технические знания и навыки работы с оборудованием. Сегодня в расписании предмет «Охрана труда», пожарным напоминают меры безопасности при выполнении работ со специальными инструментами.

pch_031

9. На занятиях присутствуют не все. Дневальный и диспетчер находятся в это время на своем посту. Дневальные назначаются из числа водителей и пожарных для поддержания порядка в части и охраны помещений.

pch_030

10. Диспетчер принимает сообщения о пожарах и происшествиях и направляет подразделения к месту вызова.

pch_029

11. А вот и первый выезд. Звучит прерывистый сигнал тревоги, занятия прерваны, бойцы в считанные секунды облачаются в боевую одежду и занимают места в большом красном автомобиле

pch_028

12. Водитель ведет автомобиль в сторону промзоны на улице Крылова. Мы уже знаем, что вызов несерьезный. Следует произвести лишь дотушивание на месте ночного пожара.

pch_027

13. Около двух часов ночи в этом производственном помещении был пожар. Сегодня здесь работают пожарный инспектор и специалист пожарной лаборатории, они и вызвали нас, так как из-под обгоревших деревяшек еще шел дым. Рукавную линию не прокладываем, для тушения используем только ствол высокого давления.

pch_026

14. Сотрудник лаборатории и специалист пожарного надзора устанавливают причины и обстоятельства случившегося.

pch_025

15. Обратите внимание, какая большая площадь этого производственного помещения, всюду техника и строительные материалы. Пожар мог быть гораздо серьезней, если бы его обнаружили слишком поздно или пожарные сработали не так оперативно.

pch_024

16. Так ребята обычно и выглядят после тушения пожара. Промокшая и испачканная боевая одежда, лица в копоти и золе.

pch_023

17. Для тушения хватило запаса воды в цистерне. Теперь чтобы восполнить ее недостаток, мы присоединяемся к водопроводной сети через специальное устройство — гидрант, подключив к нему колонку и рукав. При крупном пожаре, когда запаса воды явно не хватит для его ликвидации, к гидрантам подключаются сразу по прибытии, чтобы обеспечить непрерывную подачу огнетушащих веществ.

pch_022

18. На современных пожарных автомобилях управление забором и подачей воды осуществляется с помощью электроники.

pch_021

19. По возвращению машина обязательно моется, прежде, чем ее поставят в гараж.

pch_019

20. Подошло время обеда, раскладываем суп по тарелкам, садимся за стол, но тут снова звучит пожарная тревога и первое отделение отправляется на новый вызов. За столом остается только мастер по ремонту и обслуживанию рукавов.

pch_018

21. Мчимся по улице Строителей с включенной сиреной. Трафик очень плотный, час пик, но водители встречных и попутных автомобилей почтительно расступаются перед пожарным КамАЗом.

pch_017

22. Снова ничего серьезного — кто-то поджег старый диван, выброшенный на помойку.

pch_016

23. Собирается толпа зевак, поглазеть, что случилось. Особенно рады дети — будет что рассказать друзьям и одноклассникам.

pch_015

24. Возвращение и водные процедуры. Ребята разогревают остывший суп и обедают.

pch_014

25. По расписанию после обеда и получасового отдыха следуют спортивные мероприятия, сдача нормативов, тренировки — пожарным необходимо поддерживать хорошую физическую форму. Сегодня в привычный распорядок изменения внесли не только пожары, но и репетиция парада Победы.

pch_011

26. Тренировка сотрудников МЧС проходит на площадке перед Ледовым дворцом.

pch_013

27. Под ритмичный барабанный бой колонна раз за разом проходит, чеканя шаг, торжественным маршем, чтобы добиться максимальной слаженности движений.

pch_012

 

28. Возвращаемся в часть и готовим ужин.

pch_010

29. Макароны варятся на плите в большой кастрюле, куриные бедрышки отправляются в духовку

pch_009

30. Опять выезд. На этот раз совсем рядом. Жители соседнего дома сообщили о загорании травы.

pch_007

31. Несколько минут и возгорание ликвидировано.

pch_008

32. Автомобиль возвращается в часть как раз к ужину.

pch_006

33. Курочка готова, осталось разложить порции по тарелкам и подать на стол.

pch_005

34. День подошел к концу. После ужина личный состав предоставлен самому себе. Ребята смотрят телевизор, играют в настольные игры. С 10 часов вечера до 6 часов утра — время для сна.

pch_004

Сергей Мамеев. Фото автора.