Евстифеев встретился с активистами республиканского ОНФ

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с «фронтовиками», лидерами Народного фронта «За Россию» в регионе.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 1 марта. Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с «фронтовиками», лидерами Народного фронта «За Россию» в регионе.

Встреча прошла в Доме Правительства: руководитель Марий Эл обозначил приоритетные задачи, стоящие перед республикой на ближайшее будущее. В свою очередь руководители общественной организации, лидером которой является Президент России Владимир Путин, рассказали о своей работе.

Самое главное, как было подчеркнуто на встрече, обе стороны — и исполнительная власть, и общественность республики находятся в одной упряжке, у обеих сторон общая цель — благополучие Марий Эл, и здесь важно и дальше поддерживать установившийся рабочий диалог.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

— Время идет быстро, минул очередной год, и в активе республики есть значимые достижения, в том числе в экономике, социальной сфере. Многое произошло впервые, — отметил Александр Евстифеев, открывая встречу. — Например, впервые стал сокращаться госдолг Марий Эл, постепенно снижается закредитованность и т.д. Кроме того, в прошлом году республика отчитывалась на самом высшем уровне перед Федеральным собранием России.

В результате, как напомнил Глава, было принято постановление Совфеда, которое работает на интересы республики и касается самых разнообразных областей нашей жизни. В частности, один из актуальных вопросов — это возобновление работы аэропорта в Йошкар-Оле. Пока здесь проводится ремонт взлетно-посадочной полосы, аэродромной инфраструктуры, самого здания аэровокзала. Но — это только начало.

stroimsamolet.ru

— На федеральном уровне уже принято решение о том, что в ближайшие годы будет проведена и капитальная реконструкция аэропорта в 2021-22 годах, суммы на реконструкцию будут заложены колоссальные. А значит, мы, наконец, откроем воздушные ворота республики, а это нам необходимо. Потому что это общественно-политическая жизнь, культурная жизнь, но главное — это решение вопросов инвестиций, потому что инвесторы люди занятые, мобильные, и отсутствие в регионе воздушной гавани отрицательно сказывалось на инвестиционной привлекательности.

По словам Евстифеева, налицо также существенный сдвиг во взаимодействии с Минздравом России, в республике происходит обновление медицинского оборудования, проводится ремонт и строительство новых учреждений. Впервые за много лет запущено строительство сразу пяти детских садов. В Марий Эл не отмечено нарушений с обеспеченностью лекарственными препаратами. Существенные изменения происходят в том числе и в вопросах ремонта дорог, освоения дорожного фонда.

Денис Речкин

Сегодня эффективное государственное управление возможно только на основе взаимодействия органов госвласти и гражданского общества. Что принципиально важно, ОНФ является той общественной структурой, чья деятельность основана на непосредственном участии жителей в жизни республики.

— Сегодня перед республикой, как и перед всей страной, стоит важнейшая задача, инициированная Президентом России, это эффективно реализовать национальные проекты, — сказал, говоря о будущем республики, Александр Евстифеев. — С точки зрения бюджета, экономики и инвестиций в республику нацпроекты — это колоссальный ресурс, кратно превышающий среднегодовой бюджет Марий Эл.

Денис Речкин

А это означает возможность осуществить качественный прорыв во всех социальных и экономически значимых сферах. Глава уверен, что этим шансом необходимо воспользоваться максимально эффективно, и это общая, важнейшая задача на сегодня власти и общества.

Наша республика, по словам Главы, активно участвует в реализации всех нацпроектов. Одним из наиболее значимых является дорожный проект, по нему определено софинансирование для республики из федерального бюджета — без малого 16 млрд рублей на шесть лет. Необходимо отремонтировать 162 км дорожной сети йошкар-олинской агломерации и 1135 км республиканских дорог.

— Речь идет об очень больших объемах работ. Понимая, что надо заниматься не только дорогами, но и всеми сетями, которые расположены на дорожном полотне. Реализация этого масштабного проекта затрагивает интересы всех граждан республики, прошу обратить на это самое пристальное внимание.

Экологическая безопасность также является особой задачей для власти. Буквально недавно в Йошкар-Оле прошел бассейновый совет Верхней Волги, где было подчеркнуто, что республика по многим показателям природоохранной деятельности идет на первых местах среди множества волжских регионов.

Денис Речкин

— Онкологические заболевания, вопросы образования, культуры, ремонта больниц, образовательных учреждений — эти и многие другие задачи охватывает тема национальных проектов. Всем этим надо заниматься и очень тщательно, — сказал Евстифеев.

Что интересно, практически каждый нацпроект предполагает его широкое общественное обсуждение и контроль за его реализацией. И здесь помощь таких общественников, как представители Народного фронта, представляется очень важной.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

На встрече также выступила руководитель регионального исполкома ОНФ в РМЭ Надежда Ефремова, которая подвела итоги минувшего года для организации, а также рассказала о приоритетах на год наступивший.

В ходе беседы прозвучали и выступления по темам модераторов тематических площадок организации: Валерий Ершов говорил о приведении в нормативное состояние дорог, Артем Поздеев — об экологических проблемах, Андрей Нагибин — о положении дел в здравоохранении.

— За шесть лет своего существования региональное отделение ОНФ доказало, что оно отвечает своему предназначению, — сказал в финале встречи Глава. — Мы работаем с вами почти два года, и за это время я не припомню ни одного случая, когда бы мы с вами в подходах к актуальным проблемам занимали несовпадающие позиции. Ровно на такое сотрудничество рассчитываю и в дальнейшем.

МедиаПоток / Сергей Смирнов