В Йошкар-Оле пройдет митинг памяти героя Отечественной войны

Йошкар-олинские школьники сегодня соберутся на митинг памяти в честь героя Отечественной войны Ольги Тихомировой.

Йошкар-Ола, 6 марта. Йошкар-олинские школьники сегодня соберутся на митинг памяти в честь героя Отечественной войны Ольги Тихомировой.

Торжественная линейка-митинг начнется в школе №2 им. Ольги Тихомировой сегодня, в 11.00. Участники памятного мероприятия возложат цветы и горящие свечи к памятнику Героя, будет дан воинский салют. Школьники смогут посетить выставку оружия, снаряжения и обмундирования бойцов РККА.

Об этом нам рассказали в региональном отделении Российского военно-исторического общества Марий Эл, активисты которого участвуют в организации митинга. Они напомнили, что Ольга Тихомирова родилась и выросла на марийской земле, в деревне Лапшино, которая теперь стала частью Йошкар-Олы.

Газета Йошкар-Ола

В 1942 году девушка ушла на фронт и стала медсестрой разведподразделения. В 1943 году её часть блокировали немецкие силы, и разведчики пошли на прорыв. А когда от пуль пал руководитель группы, девушка взяла командование на себя. В итоге, разведчики смогли прорвать окружение и вывести партизан.

Однако сама Оля оказалась тяжело ранена и вскоре скончалась. За этот подвиг Ольгу Тихомирову наградили орденом Отечественной войны I степени. В Марий Эл помнят своих Героев…