Крупномасштабные учения проводит правительство Республики Марий Эл

Власти республики сегодня объявили о начале в Марий Эл крупномасштабных учений по гражданской обороне.
Администрация города Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 20 марта. Власти республики сегодня объявили о начале в Марий Эл крупномасштабных учений по гражданской обороне.

Командно-штабную тренировку с органами управления и силами гражданской обороны в регионе проведут с 20 по 21 марта. Это мероприятие проводят в регионе каждый год. Учения пройдут в два этапа: в первый день все силы будут приведены в готовность при возникновении условной чрезвычайной ситуации.

Легенда такова: в Марий Эл пришли весеннее половодье и природные пожары. Причем взят наихудший вариант развития событий, чтобы проверить готовность максимального количество сил и средств системы ГО и ЧС. Якобы паводок затопил жилые дома, а пожары из-за сухой ветреной погоды и пала травы лишили многих семей жилья.

Администрация города Йошкар-Олы

В довершение ко всему сегодня пройдет учение по ликвидации последствий обрушения здания в результате взрыва бытового газа. Такая тренировка в республике будет проведено впервые. Ибо тревожная статистика взрывов бытового газа в России начинается с 1992 года. А 31 декабря 2018 года в Магнитогорске из-за мощного взрыва газа рухнул подъезд 10-этажного дома, погибли 39 человек…

Глава Марий Эл Александр Евстифеев дал поручение провести мероприятия по недопущению таких ситуаций в нашем регионе, в том числе оценить готовность органов управлении и сил к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ — сообщает портал Правительства РМЭ.

Денис Речкин

В ходе учения будет организована работа дежурно-диспетчерских, экстренных оперативных и аварийных служб с проведением аварийно-спасательных работ. На базе школы №9 в Йошкар-Оле развернут пункт временного размещения пострадавшего населения, а также центр оказания помощи жителям.

Во второй день учений предстоит на практике отработать действия ещё более серьезного характера — в Марий Эл будет смоделирован перевод республики на работу в условиях военного времени.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что бойцы РВСН в Марий Эл в эти дни отрабатывают задачи несения боевого дежурства на ракетных комплексах «Ярс»…