Вассерман: российские регионы не могут развиваться изолированно

Залогом развития, по мнению телеведущего, является отказ от экономической политики, ориентированной на торговлю

Известный телеведущий, публицист, многократный победитель интеллектуальных телешоу Анатолий Вассерман прибыл в Марий Эл 6 июня, чтобы принять участие в игре «Битва IQ».

В самом начале визита Вассерман посетил телеканал Россия24, где ответил на вопросы местных журналистов. Речь шла, в числе прочего, о точках развития России в целом и отдельных регионов, как, например, Марий Эл в частности.

Вассерман отметил, что важным аспектом экономического развития является организация производств на федеральном уровне, поскольку отдельные небольшие регионы не способны наладить внутри себя все виды производства и достаточно глубоко разделить труд.

«Поэтому именно экономика вынуждает укрупнять государство и налаживать внутри этих государств все более тесное хозяйственное взаимодействие», — добавил он.

По мнению публициста, экономика Марий Эл не является исключением и эффективно работать она может только в составе федерации, «в составе единых производственных цепочек».

«А это требует не только создания транспортной инфраструктуры, но и принудительного сокращения рентабельности этой структуры самой по себе, то есть введения сравнительно низких тарифов именно для того, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие производств и ростом их производительности компенсировать то, что теряется на железнодорожном тарифе», — сказал он.

Залогом развития, по мнению телеведущего, является отказ от господствующей в кабинете министров «экономической теории», ориентированной на торговлю.

«Эта теория изначально выработанная в интересах торговцев вообще отказывается рассматривать вопросы производства, а между тем торговать можно только тем, что уже произведено», — уверен Вассерман.