Легкоатлеты из Марий Эл выступят на чемпионате России

На стартующем сегодня в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике выступят три спортсмена из Марий Эл.

На стартующем сегодня в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике выступят три спортсмена из Марий Эл.

chemprussia

В беге на пять и десять километров честь республики будет отстаивать участница двух чемпионатов мира, призер международных стартов, чемпионка России, мастер спорта международного класса (МСМК) Людмила Лебедева.

Свои силы на дистанциях 800 и 1500 метров попробует победительница и призёр всероссийских и международных соревнований МСМК Айвика Маланова.

Также в беге на 800 метров за призы поборется чемпион ПФО, кандидат в мастера спорта Николай Иванушкин.

Николай Иванушкин
Николай Иванушкин

По прогнозам председателя Федерации легкой атлетики Марий Эл Виталия Воронцова, лучший результат из наших легкоатлетов должна показать Лебедева — по его словам, Людмиле по силам быть не только в призах, но и претендовать на самое высокое место.

Что касается перспектив Малановой, то тут прогнозы более туманны — у Айвики, ввиду травмы, был соревновательный перерыв, поэтому рассчитывать на подиум будет сложно.

Айвика Маланова
Айвика Маланова

Что же касается задачи Иванушкина на чемпионат — так это быть близко к призовой тройке, а также выполнить норматив на присвоение мастера спорта России.

Начало предварительного забега на 800 метров у мужчин — 20 июня в 11:35, финалы — во вторник, в 21:05.

Женщины 800-метровку пробегут также сегодня, в 17:00, финалы — во вторник, в 19:15.

Предварительный забег у женщин на 1,5 километра — в среду, 22 июня в 12:15, финалы — в четверг — в 12:20.

Людмила Лебедева
Людмила Лебедева

Ну а первая медаль может быть завоёвана уже в понедельник Лебедевой — в 20:15 финальный забег на пять километров у женщин. В среду, в 19:40 Людмила выйдет на старт решающего забега на десять километров.

Добавим, что в работе чемпионате России по легкой атлетике примут участие и судьи из Марий Эл. Виталий Воронцов будет обслуживать беговые дисциплины, Алексей Гребнев — прыжки в высоту, Александр Шалгин — прыжку в длину.