Александр Евстифеев потребовал ускорить работы на коллекторе в Звенигове

Глава Марий Эл Александр Евстифеев дал команду максимально ускорить ремонтные работы на коллекторе в Звенигове.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 8 апреля. Глава Марий Эл Александр Евстифеев дал команду максимально ускорить ремонтные работы на коллекторе в Звенигове.

Срочную корректировку в «дорожную карту» вносят сейчас в Минстрое республики: МедиаПоток побывал сегодня на рабочем совещании у министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаила Леонтьева, который обсуждал ход работ с гендиректором компании-подрядчика «Гидротехник» Петром Сизовым.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Напомним, канализационный коллектор, который сейчас находится в аварийном состоянии в Звенигове, весьма древний, он был построен в 1960 году. В этом году случилось обрушение грунта, перекрывшего канализацию, и стоки стали поступать наружу.

Сейчас принимаются все меры по ликвидации аварии. В этом году решением Главы Марий Эл Александра Евстифеева, который взял ситуацию под личный контроль, из резервного фонда Правительства республики было выделено 10 млн рублей.

 

Минстрой РМЭ

Сейчас ремонтные работы на участках канализационного коллектора по ликвидации этой аварии находятся в самом разгаре. Однако руководитель республики потребовал максимально ускорить эту работу — об этом просит общественность города, и горожан в этом смысле можно понять.

В итоге, как пояснил министр, сроки выполнения всех работ сдвигаются в сторону сокращения на один-полтора, а по проектированию — на два месяца. Крайний срок выполнения проектных работ — 1 июля. О каждом этапе проводимых работ глава Минстроя лично докладывает Евстифееву.

В этой связи, по словам Сизова, подрядчик бросил в бой уже все свои резервы, решаются технологические и технические вопросы ремонта, работа ведется без выходных. Процесс усложняется ещё и тем, что параллельно работники занимаются ещё и откачкой прорыва. График жесткий, но нарушения его не допустимы.

Из 10 млн выделенных рублей освоены уже 4,5 миллиона, в мае будет выбрана вся сумма. Причем, работы ведутся не последовательно, а именно одновременно на нескольких участках объекта, чтобы предельно ускорить алгоритм ремонта. В итоге, до конца июля все работы подрядчик планирует завершить.

Минстрой РМЭ

А в будущем на объекте предстоит также обустроить новую модельную насосную станцию — потому что Глава региона дал поручение решить проблему в корне, в комплексе, а не латать бесконечно прорывы. Сейчас уже проходят изыскательные работы, будет проведена топографическая съемка, найден исполнитель, который разработает станцию специально под Звенигово.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, как именно в Марий Эл проходят работы по ликвидации прорыва на канализационном коллекторе в Звенигове…