В МОСИ готовят суперспециалистов по информационной безопасности

Киберразведка, «вирусные» атаки, нападение хакеров… Со всем этим помогают бороться суперспециалисты в сфере информационных технологий

Сегодня информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, а люди, способные разбираться в тонкостях технического прогресса, ценятся на вес золота. Одно из самых востребованных направлений в рамках IT-индустрии – это информационная безопасность. Специалисты по информационной безопасности создают системы защиты для предприятий, защищают монопольные компьютерные сети от «вирусных» атак или взлома хакеров. Они предотвращают утечку важной информации, подлог данных и промышленный шпионаж, разрабатывают системы защиты стратегической информации по обороноспособности страны, формируют секретные базы данных. Специалисты в области информационных технологий востребованы практически во всех сферах деятельности: в госструктурах (МВД, ФСБ, ГИБДД, МЧС и др.), фирмах по производству программного обеспечения и баз данных, крупных коммерческих компаниях, банковской сфере, а также у операторов связи и Интернет-провайдеров.

Почему именно МОСИ?

Немногие учебные заведения готовы предложить абитуриентам обучение по направлению «Информационная безопасность». Связано это с тем, что для подготовки специалистов в этой области необходимы большие материальные вложения. В МОСИ все условия подготовки таких перспективных специалистов существуют в полной мере. После полной теоретической подготовки по таким направлениям, как математические основы криптологии; криптографические методы защиты информации; сети и системы передачи информации и др. студенты получают знания в области практического использования специализированного оборудования, предназначенного для блокировки утечки информации по сетевым, акустическим, вибрационно-акустическим, радио- и проводным каналам. С ними проводятся работы по поиску радио закладок, скрытых видеокамер, выявлению передатчиков информации и их блокировке на дисциплинах «Организация и управление службы защиты информации на предприятии», «Комплексные системы защиты информации на предприятии», «Защита информации от технических разведок» с помощью таких комплексов устройств, как «Соната», «Бархан», «Штора», «Лорнет», «Пиранья», «Алмаз», «SecretNet 6», КСЗИ «Панцирь-К», XSpider 7.8, «Блокхост»-МДЗ и других аппаратных, программных и аппаратно-программных комплексов.

Вуз имеет бессрочную лицензию на право образовательной деятельности, государственную аккредитацию. Для того чтобы обучение было максимально продуктивным и комфортным, в институте создана великолепная инфраструктура. Определиться с выбором работы выпускникам помогает Центр содействия трудоустройству выпускников МОСИ, который занимает 13 место среди вузовских центров трудоустройства по всей России.

Студенты получают не только знания, но и практические навыки

Практикуясь на современных цифровых приборах, студенты осваивают навыки работы с электроникой. Новейшее оборудование позволяет производить не только точную настройку электроприборов, но и выполнять инженерные проекты высокой сложности. На основе приобретенных навыков студенты создают уникальные программные продукты, адаптированные для охраны того или иного объекта. Здесь, в первую очередь, нужна практика или «работа с железом», как говорят сами специалисты. По этой причине большая часть учебного времени студентов МОСИ проходит в лабораториях, оборудованных по последнему слову техники.

Помимо практических умений и диплома о высшем образовании государственного образца конкурентным преимуществом IT — специалиста, выпускника МОСИ, будут свидетельства о сдаче международных экзаменов в авторизованных тестовых центрах «Certiport», «Pearson Vue», «Prometric» по программам «Microsoft», «Cisco», «Citrics», IBM и других IT-компаний.

Получить образование можно бесплатно

В 2016 году институт по направлению «Информационная безопасность» получил бюджетные места в связи с очередной победой в открытом публичном конкурсе Министерства образования и науки РФ по распределению контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

Те студенты, которые не пройдут по конкурсу на бюджетные места, но будут успешно сдавать сессии и активно участвовать в жизни вуза, смогут учиться в МОСИ бесплатно или получать значительные скидки по «Программе поддержки талантливой молодежи». Институт выступает за сохранение кадрового потенциала Марий Эл, поэтому шанс получить качественное образование бесплатно, в том числе в области информационных технологий, имеет каждый студент.моси