Жители Марий Эл завтра смогут участвовать в акции «Диктант Победы»

Завтра, в канун 9 мая жители Йошкар-Олы и всей республики смогут участвовать во всероссийской патриотической акции «Диктант Победы».
saratov24.tv

Йошкар-Ола, 6 мая. Завтра, в канун 9 мая жители Йошкар-Олы и всей республики смогут участвовать во всероссийской патриотической акции «Диктант Победы».

Акция стартует во вторник, 7 мая, в 13.00 по всей России. Пройдет она и на трех площадках в столице Марий Эл: в первом корпусе Волгатеха, на базе Истфила МарГУ и в дискуссионном клубе «Точка кипения». Диктант следует написать за 45 минут, использование интернета и/или посторонней помощи запрещено.

Напомним, речь идет о Всероссийском историческом диктанте на знание событий Великой Отечественной войны. Акцию проведут не только в каждом регионе России, но и в 22 иностранных государствах. Участники должны дать ответы на 20 вопросов по истории войны.

МарГУ

Одной из тех, кто организует эту патриотическую акцию, стала декан факультета управления и права Волгатеха Нина Ларионова. Более того, она сама завтра, в 13.00 сядет за парту в 403 аудитории первого корпуса ПГТУ:

— Я обязательно буду участвовать в Диктанте Победы. У меня отец, Иван Мефодьевич, был фронтовиком: в 17 лет он убежал на фронт и прошел всю войну, завершил воевать уже на Дальнем Востоке. Наше поколение вообще выросло на книгах и фильмах о войне, нам важно знать и чтить свою историю.

Примет личное участие в завтрашней акции и врач-хирург Республиканского противотуберкулезного диспансера Максим Бронников. Он рассказал о своем отношении к этому начинанию:

— В наше время часто можно нарваться на недостоверную историческую информацию, которая вводит в заблуждение о тех или иных событиях, что может негативно сказаться на жизни социума. Таким образом, Диктант Победы — очень важное мероприятие, которое привлечет к себе большое количество людей всех возрастов.

Цель акции — пробудить желание подробнее изучить историю Великой Отечественной войны, заполнить пробелы в знаниях, быть может, изменить свое видение некоторых событий, ещё раз вспомнить Великие даты Побед, наших Героев, понять, что мир без войны — это самое главное…

Имена лучших знатоков истории Великой Отечественной войны объявят 12 июня, победителям Диктанта Победы вручат современные гаджеты и историческую литературу. Результаты появятся здесь, кроме того, на этом же сайте можно самому ответить на вопросы диктанта.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что главный энергетик Марийского Машиностроительного завода Андрей Бахматов с коллегами 7 мая также напишут Диктант Победы…