Деятельность мэрии Йошкар-Олы будет мониторить городская прокуратура

Законность всех принимаемых городской мэрии актов будет проверяться прокуратурой, притом еще на стадии их принятия.

В администрации столицы Марий Эл состоялось подписание соглашения о взаимодействии мэрии Йошкар-Олы и городской прокуратуры.

«Основной задачей этого документа является повышение качества правотворческой деятельности администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» за счет предварительной проверки прокуратурой проектов муниципальных нормативных правовых актов», — официальным и сухим языком сообщается на Информационном портале города.

Meria

Если же говорить проще, то подписанное соглашение существенно поможет мэрии избежать ненужных правовых ошибок — законность всех принимаемых городской мэрии актов будет проверяться прокуратурой, притом еще на стадии их принятия.

«Смысл этого соглашения в том, чтобы возможные ошибки предотвращать еще на ранней стадии, до того, как будут нарушены права граждан тем или иным принятым незаконным актом. Ведь теперь у прокуратуры будет заблаговременная возможность сказать нам на те моменты, где мы допустили ошибку. Хотелось бы поблагодарить надзорный орган за помощь, ведь с точки зрения федерального закона прокуратура не обязана вести предварительный упреждающий контроль в сфере правотворчества. Уверен, что подобного рода сотрудничество позитивно скажется на всех горожанах», — приводит слова мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова телеканал «Регион 12».

Добавим, что со своей стороны прокуратура города возьмет под пристальный контроль абсолютно все законотворческие нормативно-правовые акты. Поскольку сделано это будет еще на начальном этапе разработки различных документов, то появится возможность четко определить порядок их поступления, очертить круг ответственных лиц и сроки исполнения.

«К нам будут поступать абсолютно все проекты нормативно-правовых актов, сотрудники прокуратуры будут изучать документы по всем направлениям надзорной деятельности. Мы сможем высказывать свои предложения, указать, если, конечно, нужно на нарушения, и уже отшлифовав тот или иной документ, направить его на утверждение обратно в мэрию», — с свою очередь добавил прокурор города Олег Юрасов.