С начала года в ДТП в Марий Эл погибли десять пешеходов

С начала года в ДТП на дорогах республики пострадали 12 велосипедистов и 91 пешеход.

Йошкар-Ола, 21 июня. С начала года в ДТП на дорогах республики пострадали 12 велосипедистов и 91 пешеход. Об этом сообщило отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Марий Эл.

Среди попавших под колеса автомобилей пешеходов почти треть (26 человек) составили дети, один из них погиб. Всего с начала года на дорогах Марий Эл погибли 10 пешеходов. Автоинспекторы подчеркивают, что чаще всего наезды на людей происходят в периоды с 17.00 до 19.00 и с 21.00 до 22.00.

Кроме того, в ДТП на территории республики с начала года пострадали 12 велосипедистов, в том числе семь детей. Большая часть наездов произошла в период с 12.00 до 13.00.

В связи с ростом количества ДТП с участием пешеходов и велосипедистов автоинспекторы напоминают, что одним из условий безопасности человека является неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД просят приближающихся к нерегулируемому пешеходному переходу водителей снижать скорость и останавливаться остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов. Пешеходам автоинспекторы рекомендуют убедиться в безопасности перехода перед выходом на проезжую часть. Необходимо помнить, что автомобиль не сможет остановиться мгновенно. В темное время суток пешеходам рекомендуют использовать светоотражающие элементы на верхней одежде, сумках и ранцах.

Велосипедистам сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что на проезжую часть можно выезжать только людям старше 14 лет, дети от 7 до 14 лет имеют право ездить по велодорожкам, тротуарам или по полосе для велосипедистов. До семи лет перемещаться можно только по пешеходным дорожкам и тротуарам, а пересекать пешеходный переход исключительно пешком.

Велосипедистам также запрещено создавать помехи для других людей во врем движения по тротуару или пешеходной дорожке. Автоинспекторы предлагают им спешиться и двигаться по пешеходной зоне по правилам для пешеходов.