Платите за газ вовремя

Проблема неплатежей уже несколько лет не теряет своей актуальности. Но в Марий Эл все не так плохо -  с прошлого года долг всех категорий потребителей газа снизился на 254 млн рублей и сегодня составляет 396,8 млн.

Йошкар-Ола, 26 июня. Проблема неплатежей уже несколько лет не теряет своей актуальности. Но в Марий Эл все не так плохо —  с прошлого года долг всех категорий потребителей газа снизился на 254 млн рублей и сегодня составляет 396,8 млн.

Основная группа должников — теплоснабжающие организации, они же лидеры по снижению задолженности.

В апреле между Правительством Марий Эл и компанией «Газпром межрегионгаз» подписан график погашения просроченной задолженности теплоснабжающими организациями, предусматривающий полное ее погашение до октября 2019 года.

На данный момент платежи за газ проходят в соответствии с графиком. Жители республики задолжали за газ 55 млн рублей.

«Поставщик газа ведет постоянную работу с гражданами по взысканию задолженности: направляет  уведомления с напоминанием об оплате долга. Однако, если люди  игнорируют наши предупреждения, вынуждены идти на крайние меры – отключения и обращение в суд», — рассказал генеральный директор «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» Александр Еремин.

В этом году газовики уже приостановили поставку газа 468 потребителям, общая сумма долга которых составила превысила 4,3 млн рублей. Суд вынес 1700 решений о взыскании долга на сумму более 5,7 млн рублей.