В столице Марий Эл отметили Шорыкйол, Рождество по-марийски

В сердце Йошкар-Олы, на площади Ленина накануне прошел традиционный марийский праздник «Шорыкйол» (аналог Рождества), который открывает собой новый годовой цикл.

праздник Шорыкйол

Йошкар-Ола, 9 января. В сердце Йошкар-Олы, на площади Ленина накануне прошел традиционный марийский праздник «Шорыкйол» (аналог Рождества), который открывает собой новый годовой цикл.

Организатором мероприятия выступил Республиканский центр марийской культуры. Как сообщает сайт центра, власть на площади «захватили» ряженные во главе с Васли кугыза (дед Василий) и Васли кува (по одной из версий, его супруга). Одетые в старые тулупы, вывернутые мехом наружу, в марийских кафтанах, в разнообразных масках они поздравляли горожан с праздником, отвечали на различные житейские вопросы участников праздника: станет ли урожайным наступивший год, хватит ли кормов для скота до весны и т.д.

Раскрасить марийский языческий праздник яркими эмоциями сотрудникам центра помогали фольклорные коллективы марийской столицы и Медведевского района: «Чон оҥгыр», «Сото вий» и «Мур пеледыш и солисты марийской эстрады.

Марийский праздник «Шорыкйол» означает «Рожденный новый год», он распространен у всех групп мари. Праздник продолжается неделю, а начинается после зимнего солнцестояния, в период нарождения новой луны.

Как отмечает профессор, доктор культурологии Галина Шкалина, «мероприятия с участием ряженых являются языческими символами плодородия. Переодевание в шубы мехом наружу, лохматые шапки, надевание старой одежды наизнанку являлось воплощением идеи обновления жизни и преодоления смерти».