Онищенко: новогодние каникулы в России надо сокращать

В России следует сократить новогодние каникулы, чтобы избежать роста смертности, заявил бывший главный санитарный врач, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

12

Йошкар-Ола, 11 января. В России следует сократить новогодние каникулы, чтобы избежать роста смертности, заявил бывший главный санитарный врач, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Каждый год статистика смертности во время новогодних праздников растет: по данным за 2016 год, в каникулы этот показатель был на 12,4% выше, чем в другие месяцы. Как пишут РИА Новости, по мнению Онищенко, рабочая неделя должна начинаться со 2 января.

«Эти праздники нужно ввести в советскую систему, когда мы 31-го в середине дня уходили с работы, ночью встречали Новый год, первого января отсыпались, а второго шли на работу», — заявил депутат.

Он добавил, что чаще всего трагедии в Новый год связаны с обострением заболеваний, обусловленных употреблением алкоголя. Кроме того, травмы могут быть получены из-за ДТП, а также неправильного использования петард и фейерверков.

Ранее Г.Онищенко уже называл новогодние каникулы «декадой ужасов».