ФАС выявила в Марий Эл картельный сговор

Антимонопольное ведомство России выявило в Марий Эл картель на рынке газовых хроматографов – в сговоре обвиняются компании «Хроматэк» и «Хроматэк-Сервис Йошкар-Ола».

02

Йошкар-Ола, 12 января. Антимонопольное ведомство России выявило в Марий Эл картель на рынке газовых хроматографов – в сговоре обвиняются компании «Хроматэк» и «Хроматэк-Сервис Йошкар-Ола».

ФАС России, рассмотрев дело о нарушении антимонопольного законодательства, признала ЗАО СКБ «Хроматэк» и ООО «Хроматэк-Сервис Йошкар-Ола» нарушителями закона о защите конкуренции, сообщил портал «ВолгаНьюс».

Как считает ФАС, две компании заключили между собой антиконкурентное соглашение. Их сговор в аукционе в 2015 году на поставку газовых хроматографов для нужд Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков картельный сговор привел к поддержанию цен на торгах. Эффективность расходования бюджетных средств оказалась под вопросом.

В результате, ФСКН России заключила госконтракт с ООО «Хроматэк-Сервис Йошкар-Ола» со снижением цены лишь на 1,5%. Такое правонарушение карается штрафом от 10 до 50% от цены контракта.