В водах России впервые заметили сельдяного короля

В Приморье на побережье в бухте Паллада обнаружили сельдяного короля – рыбу, которая встречается в тёплых, умеренно тёплых и умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов и обитает на глубине от 200 до 1000 метров. 
rybki.guru

Владивосток, 8 августа. В Приморье на побережье в бухте Паллада обнаружили сельдяного короля – рыбу, которая встречается в тёплых, умеренно тёплых и умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов и обитает на глубине от 200 до 1000 метров.

Туристы обнаружили и выпустили в море глубоководное животное, длина которого приблизилась к отметке в 2,5 м. Главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Владимир Раков рассказал, что это первый случай, когда рыбу данного вида встретили в водах на территории России.

Отдыхающие обнаружили сельдяного короля на песке в бухте на юге Приморского края. Неравнодушные россияне дотащили рыбу до воды, однако перед тем, как отпустить ее в привычную среду обитания, сделали пару фотоснимков.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

По данным 2009 года сельдяной король никогда не заплывал в Россию Второе имя — рыба-ремень На фото малек! Максимально зарегистрированная длина этой рыбы 11 м, вес 272 кг Встречается в тёплых, умеренно тёплых и умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов, очень редко на окраинах японского моря В феврале 2019 года огромную рыбу прибило к берегу Японии У старых японцев есть поверие, что если заплыл сельдяной король, то ожидается цунами Мистика❓ Мы нашли ее у берега косы Назимова @kosanazimova в понедельник 05.08.2019 и мы ждём мощный тайфун, который по данным принесет нам много осадков, подтопления Я опросила многих рыбаков, и только один был знаком с этой рыбой, и то удаленно? На фото как раз наши рыбаки с косы Назимова? Вова очень счастлив такой находке? Из толпы звучали пожелания зажарить рыбу, но наша Ира слезно уговаривала спасти ее. Утащили на глубину Мясо этой рыбы, вроде как синее, а кости зелёные. Википедия есть не советует? Хорошо, что нам встретился малек, а не мама с папой✋ Встречали такую рыбку?

Публикация от Smm | Психолог | Фототерапевт (@tonya_yanot_)

«Судя по этим фото, это так называемый сельдяной король или ремень-рыба. Насколько я могу судить, в Российских водах ее раньше никогда не регистрировали, так как она обитает в тропиках и на большой глубине», — цитирует ТАСС слова специалиста.

zoopicture.ru

По словам исследователя, с точки зрения ихтиологов этот случай интересный, потому что морское животное малочисленное. При этом Владимир Раков выразил сожаление, что ему не удалось самому рассмотреть рыбу.

Кстати, с сельдяным королем связана японская примета. В Стране восходящего солнца ее считают предвестием цунами.

Ранее МедиаПоток сообщал, что американские ученые обнаружили 112-летнюю рыбу весом в 22 кг, которая побила рекорд долголетия.