Большинство россиян считают детский возраст лучшим для обряда крещения

Правильным проходить обряд крещение в детском возрасте считают 60% россиян.
iz.ru

Москва, 14 августа. Правильным проходить обряд крещение в детском возрасте считают 60% россиян. Такие данные по результатам опроса в среду приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи выяснили, что реже других россиян к верующим причисляют себя представители молодежи от 18 до 24 лет. В этой возрастной группе соответствующий ответ дали 23% респондентов.

mari.eparhia.ru

При этом 86% православных сообщили, что прошли обряд крещения, 66% сделали это по решению родителей и родственников, собственному желанию – только 20% участников опроса. В первом случае чаще всего крещение происходит в детстве, во втором — в зрелом возрасте (31 год).

Чаще всего мотивом для крещения опрошенные называли желание воцерковиться, осознание необходимости и состояние души (20%). О том, что вовсе не проходили обряд крещения заявили 12% опрошенных.

Опрос также показал, что россияне в целом считают, что православному человеку нужно креститься (75%). Среди женщин такого мнения придерживаются 79% респонденток, среди людей в возрасте 60 лет и старше – 82%.