Движение трупов после смерти усложнит расследование преступлений

Ученые Австралийского центра тафономических экспериментальных исследований (AFTER) доказали, что тела людей могут перемещаться в течение года после смерти.
ok.ru/kvartalyuz

Сидней, 14 сентября. Ученые Австралийского центра тафономических экспериментальных исследований (AFTER) доказали, что тела людей могут перемещаться в течение года после смерти.

Исследователи в течение 17 месяцев наблюдали за телом умершего человека. В итоге им удалось выяснить, что после смерти находившиеся изначально близко к телу руки покойника со временем оказались расставленными в стороны.

«Полагаем, что подобные движения вызваны непосредственно разложением, поскольку тело постепенно мумифицируется, а его связки иссыхают», – отмечают исследователи.

Во время исследования одна из авторов работы Элисон Уилсон ежемесячно прилетала в Сидней, чтобы проверить положение одного из 70 хранящихся «ферме тел» покойников.

Исследование было направлено на уточнение общей системы установления точного времени смерти. Покадровая съемка тела велась в течение длительного времени. Она показала, что труп способен заметно изменить свое положение.

Авторы открытия отмечают, что оно может иметь значение для патологоанатомов по всему миру.