После возвращения из невесомости мыши могут размножаться

Ученые из Японии провели исследование, чтобы выяснить влияние на репродуктивную систему животных перебивания в космосе.
biomedinstitute.spbu.ru

Токио, 28 сентября. Ученые из Японии провели исследование, чтобы выяснить влияние на репродуктивную систему животных перебивания в космосе. Об этом сообщил журнал Scientific Reports.

Исследователям удалось установить, что мыши могут размножатся после длительного пребывания в невесомости. Для этого они отправили 12 мышей на орбиту. На протяжении месяца грызуны находились в космосе. Для эксперимента были отобраны только самцы, которых разделили на две группы.

topwar.ru

Одни животные перебывала в невесомости, для других создали искусственную гравитацию. После возвращения на Землю эксперты проверили у животных репродуктивную функцию. Выяснилось, что на способность грызунов размножатся не повлияла ни космическая радиация, ни невесомость.

Авторы работы отмечают, что результаты исследования подтверждают возможность межпланетных перелетов без вреда репродуктивной системе.

kchetverg.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что ученые провели масштабное исследование фекалий 596 рожденных через влагалище детей и 314 появившихся на свет с помощью кесарева сечения младенцев. После этого они проанализировали ДНК микробов. Анализы проводились на 4, 7 и 21 дне после рождения.

В результате выяснилось, что кесарево сечение изменяет микробиоту кишечника ребенка. В ней отсутствуют некоторые штаммы бактерий но обнаружены распространенные в больницах вредные микробы. Разница микробите у детей оказалась настолько сильной, что ученые по фекалиям смогли определить способ рождения малыша.