Ученые рассказали, почему черви-паразиты не перевариваются в кишечнике

В ходе новой научной работы российские учёные объяснили, почему черви-паразиты не перевариваются в кишечнике.

Москва, 29 октября. В ходе новой научной работы российские учёные объяснили, почему черви-паразиты не перевариваются в кишечнике.

Исследователи изучали ленточных червей Triaenophorus nodulosus, которые паразитируют на рыбах. В результате специалисты выяснили, у паразитов есть пептиды, которые отключают трипсин, относящийся к важным пищеварительным ферментам.

freepik.com

«Эти же пептиды не только защищают червя от переваривания, но и блокируют атаки со стороны иммунной системы хозяина», — добавили эксперты.

По словам специалистов, к паразитам, которые живут внутри животных и людей, относятся солитеры, лентецы, эхинококки и тысячи других ленточных червей. Средой их обитания являются другие организмы. Например, черви живут в мышцах, печени или даже мозге. Однако попадают через желудочно-кишечный тракт.

planet-today.ru

Они в буквальном смысле отравляют чужой организм продуктами своей жизнедеятельности. Кроме того, из-за червей слабеют важнейшие системы. Иногда паразиты становится причиной преждевременной смерти, пишет «Наука и жизнь».

Как МедиаПоток сообщал, в Калифорнии обнаружили трехполых червей, устойчивых к действию мышьяка.