Инфекционный рак в мидиях распространился по всей Атлантике

Инфекционный рак, который возник у одного из видов мидий, обитающих в Северном полушарии, распространился на родственные мидии в Южной Америке и Европе.
nplus1.ru

Москва, 6 ноября. Инфекционный рак, который возник у одного из видов мидий, обитающих в Северном полушарии, распространился на родственные мидии в Южной Америке и Европе.

По словам исследователей, у тасманийских дьяволов, собак и двустворчатых моллюсков появилось заболевание, которое может распространиться на других, действуя как патоген или паразит.

shkolala.ru

Специалисты нашли у мидий под названием «Mytilus trossulus» рак, которому дали имя «двустворчатая трансмиссивная неоплазия». Эксперты уточнили, что такую же болезнь нашли у родственных видов мидий по всему земному шару.

Как рассказали ученые, они выяснили, что у M. trossulus трансмиссивные раковые клетки эволюционировали несколько раз, сообщает N+1.

Сегодня авторы научного проекта планируют продолжить исследование, чтобы получить данные о том, как происходит процесс эволюции раковых клеток. Кроме того, ученые хотят понять, могут ли носители заболевания изменяться в ответ.

Как МедиаПоток сообщал, биологи обнаружили естественные водоемы и места на Земле, которые непригодны для жизни.