В США идут испытания CRISPR-терапии рака

Ученые из США провели первую фазу тестирования иммунотерапии онкологии на базе редактора человеческого генома, впервые использовав метод CRISPR.
rospotrebnadzor.ru

Вашингтон, 7 ноября. Ученые из США провели первую фазу тестирования иммунотерапии онкологии на базе редактора человеческого генома, впервые использовав метод CRISPR.

Первая фаза испытаний проводилась в одной из больниц Кливленда. Авторы работы  отредактировали геном иммунных клеток с помощью инструмента CRISPR. В результате процедуры удалены три гена и добавлен один.

ferra.ru

В клинических тестированиях участвовали три онкобольных пациента. Ученые намереваются в результате изменений добиться самостоятельности от иммунной системы, чтобы та распознавала злокачественные клетки и уничтожала их.

Подобные тесты планируется провести при участии 15 добровольцев. Один из трех пациентов на данный момент демонстрирует ухудшение состояния. Однако все три подопытных ранее неудачно прошли курсы обычного лечения и имеют небольшие шансы на выздоровление.

postnauka.ru

Авторы работы подчеркивают, что процедура даст возможность вносить изменения в клетки иммунной системы, которая сможет вести борьбу с раком своими силами, сообщила пресс-служба медцентра Пенн при Пенсильванского университете.