Названы вредные для головного мозга продукты

Медики составили список пищевых продуктов, оказывающих заметное действие на работу мозга.
pexels.com

Москва, 6 декабря. Медики составили список пищевых продуктов, оказывающих заметное действие на работу мозга.

Злаки считаются полезным компонентом здоровой пищи. Однако они содержат белковое вещество глютен, или клейковину, который может вызвать реакцию антител в организме, а может и спровоцировать депрессию и панику.

Твердые сорта сыра содержат тирамин, которого в сыре тем больше, чем он старше. Тирамин повышает давление и может вызвать головную боль.

Очищенный рис поднимает уровень сахара в крови за счет быстрорастворимых углеводов, благодаря которым глюкоза попадает в мозг практически сразу после приема пищи.

pexels.com

В попкорне, который многие считают мусорной едой, содержится немало элементов, например, железо, фосфор, кремний и даже золото. Кремний оказывает положительное действие на нервную систему. А большое содержание в попкорне витамина В помогает справиться со стрессом и депрессией.

К нарушению кровоснабжения мозга может привести частое употребление бобовых – чечевицы, фасоли, гороха, нута. В принципе они полезны для здоровья, однако содержащиеся в них дубильные вещества нарушают усвоение некоторых природных минералов.

И наконец, сало. Согласно информации сайта МедикФорум, вредное своим жиром телу, оно им же и полезно мозгу благодаря арахидиновой кислоте, которая способна предотвратить развитие болезни Альцгеймера.

Ранее МедиаПоток писал о белке, способном защитить от слабоумия.