Сухожилия и клапаны сердца признаны пьезоэлектриками

Японские исследователи Токийского университета сельского хозяйства и технологи выяснили, что сухожилия и клапаны сердца оказались пьезоэлектриками.
nat-geo.ru

Токио, 6 декабря. Японские исследователи Токийского университета сельского хозяйства и технологи выяснили, что сухожилия и клапаны сердца оказались пьезоэлектриками.

Ученые объяснили, что пьезоэлектрический эффект — это электрическая поляризация кристаллов, которые подвергаются механической деформации.

Согласно общепризнанному мнению он возможен только для неорганических монокристаллов без центральной симметрии. При этом в природе есть органические соединения и неорганические поликристаллы с такими же свойствами.

В настоящее время стало известно, что пьезоэлектрическим эффектом обладают кости, а также высушенные и невысушенные ткани.

Версия.Инфо

Авторы научного проекта отметили, что благодаря их открытию можно разрабатывать новые методы диагностики болезней, сообщает N+1.

Также МедиаПоток рассказывал, что, по словам американских ученых, лечебное действие стволовых клеток на сердце связано с воспалением. В ходе новой научной работы исследователи нашли абсолютно новый механизм, помогающий стволовым клеткам лечить поврежденные ткани сердца.