Алкоголь помог человечеству выжить много миллионов лет назад

Британские ученые считают, что миллионы лет назад предки человека выжили благодаря употреблению перезревших фруктов.
fb.ru

Оксфорд, 7 декабря. Британские ученые считают, что миллионы лет назад предки человека выжили благодаря употреблению перезревших фруктов.

В Великобритании 5 декабря вышла в свет книга «Алкоголь и человечество: долгий дружеский союз». Ее авторы — профессор эволюционной психологии Оксфордского университета Джон Данбар и специалист Центра экологии и консервации Университета Эксетера Кимберли Хокингс.

Подробно рассматривая историю отношений человека с алкоголем, ученые предполагают, что он оказал на развитие человеческого вида значительное влияние.

Около десяти миллионов лет назад обезьяны многих видов конкурировали между собой, занимая одинаковую пищевую нишу. Одни выживали благодаря способности питаться незрелыми плодами. Предки человека не могли употреблять их в пищу, однако у них была генетическая предрасположенность к усвоению этанола.

pixabay.com

Это позволило им есть перезревшие, забродившие фрукты. Благодаря такой дружбе их организма с алкоголем эти обезьяны не вымерли и со временем эволюционировали в людей, рассказывают «Новые известия».

Ранее МедиаПоток писал о влиянии глобального потепления на эволюцию птиц.