Физическая активность снижает риск развития семи видов рака

Американские онкологи подсчитали, сколько надо двигаться, чтобы обезопасить себя от рака и отметили, что гиподинамия способствует развитию различных заболеваний.
sport-marafon.ru

Вашингтон, 27 декабря. Американские онкологи подсчитали, сколько надо двигаться, чтобы обезопасить себя от рака и отметили, что гиподинамия способствует развитию различных заболеваний.

Ученые проанализировали данные более 750 тысяч человек и выяснили, какие нагрузки нужны человеку для профилактики рака. По их данным, люди должны интенсивно заниматься спортом 1,25-2,5 часа или тратить на умеренные занятия 2,5-5  часов в неделю.

Именно в таких объемах двигательная активность снижает риск развития семи видов рака: толстой кишки у мужчин и молочной железы у женщин, а также рака эндометрия, печени, неходжкинской лимфомы и меланомы.

Чем больше объем физических нагрузок, тем ниже риск появления опасных новообразований. Ученые отмечают, что эти рекомендации также направлены на профилактику диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Наши данные подтверждают, что рекомендуемые уровни активности важны и для профилактики рака», — отмечают авторы исследования.

Научную работу подготовили специалисты Американского онкологического общества, Национального института рака США и Гарвардской школы общественного здравоохранения, сообщает «Российская газета».