Магнитное поле Земли оказалось примерно на миллиард лет старше

Американские геологи нашли доказательства, что магнитное поле Земли оказалось примерно на миллиард лет старше.
1zoom.me

Вашингтон, 22 января. Американские геологи нашли доказательства, что магнитное поле Земли оказалось примерно на миллиард лет старше.

По мнению ученых, 4,2 миллиарда лет назад планета была защищена от негативного космического воздействия. Исследователи добавили, что в то время на земном шаре был период высокого магнитного поля.

Специалисты считают, что такая ситуация была связана с осаждением разных соединений в ядре планеты. Эксперты отметили, что магнитное поле планеты возникло из-за столкновения с Луной.

Как рассказали геологи, об этом говорит исследование состава отложений Пилабарского щита, в котором остались частицы древней земной коры. Магнитное поле большой мощности рождалось из-за соединения раскаленного ядра под действием таких вещества, как железо, оксиды кремния и магния, пишет ТАСС.

newizv.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что международная группа исследователей заявила, что северный магнитный полюс планеты продолжает смещаться к Сибири. По словам ученых, космические аппараты каждые пять лет разрабатывают всемирную магнитную модель Земли.