CRISPR-технология вылечила свиней с мышечной дистрофией

Ученые из Мюнхенского центра исследований сердечно-сосудистой системы (Германия) успешно применили метод редактирования генов CRISPR при лечении подопытных свиней от дистрофии.

Берлин, 30 января. Ученые из Мюнхенского центра исследований сердечно-сосудистой системы (Германия) успешно применили метод редактирования генов CRISPR при лечении подопытных свиней от дистрофии.

Животных лечили от обусловленной генетическими мутациями миодистрофии Дюшенна. Люди с этим заболеванием испытывают слабость к пяти годам, и перестают ходить к 12. Кроме того, страдающие от недуга пациенты редко доживают до 30 лет.

При помощи технологии CRISPR авторы работы «откорректировали» ген дистрофина и организм свиней начал вырабатывать необходимые белки. Они оказались короче обычных, однако хорошо функционировали и были стабильными.

У подопытных животных отмечено улучшение мышечной функции, а также выросла продолжительность жизни и снизилась вероятность развития аритмии. Данный вид лечения отличается тем, что позволяет избежать кратковременного эффекта, пишет журнал Nature Medicine.

insidehook.com

Ранее МедиаПоток сообщил, что согласно заключению ученых из Hebrew University of Jerusalem в Израиле CRISPR пока не позволяет влиять на интеллект и рост ребенка и не может помогать рожать умных и высоких детей.