Онколог назвал способ снизить риск заболевания раком

Заместитель главврача по хирургии Свердловского областного онкодиспансера, доктор медицинских наук Александр Дорофеев назвал самым простым способом снизить вероятность развития рака своевременное обследование у врачей.
Ok.ru

Москва, 8 февраля. Заместитель главврача по хирургии Свердловского областного онкодиспансера, доктор медицинских наук Александр Дорофеев назвал самым простым способом снизить вероятность развития рака своевременное обследование у врачей.

По его словам, свои признаки характерны для каждого вида рака, распознать их вовремя помогут регулярные обследования у врачей.

«Чтобы снизить риск, нужно прежде всего показываться доктору. В нашей стране действуют программы диспансеризации и скрининговые программы», — цитирует медика «Российская газета».

Это поможет выявить предопухолевые состояния, аденомы и полипы.

По словам Дорофеева, посещать уролога и обследовать легкие хотя бы раз в год необходимо мужчинам старше 40 лет. Женщинам после 40 он рекомендовал раз в полгода проходить УЗИ молочных желез и раз в два года маммографию.

amur.info

Ранее МедиаПоток сообщил, что экстракт листьев оливы помогает в лечении диабета второго типа. Исследователи выяснили, что в состав оливы входят обладающие противовоспалительным