Во время таяния вечной мерзлоты ландшафт Арктики быстро меняется

Американские ученые пришли к выводу, что из-за быстрого таяния морских льдов увеличилась скорость и турбулентность одного из главных океанских течений в Арктике. 
phototravelguide.ru

Вашингтон, 10 февраля. Американские ученые пришли к выводу, что из-за быстрого таяния морских льдов увеличилась скорость и турбулентность одного из главных океанских течений в Арктике.

По словам исследователей, такая негативная ситуация может повлиять и изменить ландшафт всего за несколько месяцев.

Специалисты напомнили, что 20 процентов вечной мерзлоты Арктики относится к смеси из песка, горных пород и почвы. Если лед начинает таять, то на земле остается термокарст. Как выяснили эксперты, из-за вечной мерзлоты в атмосфере появится в два раза больше углерода, чем считалось ранее.

Ученые объяснили, что, если это вещество попадет в воздух, то это, возможно, ускорит глобальное потепление, пишет OAnews.

Hightech.fm

Как МедиаПоток сообщал, британские климатологи проанализировали спутниковые фотографии склонов Эвереста и нашли на его верхних склонах растения. Ученые также пришли к выводу, что растительный покров действительно поднялся вверх, достигнув высоты 5,5 тысяч метров.