Развитие бокового амиотрофического склероза у мышей затормозил CRISPR

Ученые из Иллинойсского университета с помощью улучшенного метода редактирования ДНК CRISPR остановили развитие бокового амиотрофического склероза у мышей.
pixabay.com

Ученые из Иллинойсского университета  с помощью улучшенного метода редактирования ДНК CRISPR остановили развитие бокового амиотрофического склероза у мышей.

Как сообщает МедиаПоток, с помощью новой методики исследователи деактивировали один из ответственных за наследственную форму бокового амиотрофического склероза (БАС) генов. В результате прогресс БАС у мышей замедлился, мышечная функция улучшилась и выросла продолжительность жизни.

В применяемой в настоящее время технологии CRISPR разрезают обе нити ДНК, что может вызвать ошибки в последовательности. Иллинойская группа использовала базовое редактирование, чтобы без разрезания обеих нитей «изменить одну букву последовательности ДНК».

В результате ученые навсегда отключили ген SOD1, ответственный за 20% наследственных форм БАС.

discover24.ru

Ранее МедиаПоток писал, что нидерландскими учеными найден новый метод по генетическому редактированию CRISPR-Cas, который способен исправлять ДНК без разрезания дефектных участков. Созданный фермент CRISPR умеет находить заданный фрагмент, но он его не вырезает, а сам проводит «ремонт» кода ДНК.

Источник Molecular Therapy